18:47

Аналитики HeadHunter рассказали, как не нагулять на корпоративе увольнение по "алкогольной статье"

  1. Новости

Аналитики HH рассказали, как не нагулять на корпоративе увольнение по "алкогольной статье". Информация размещена на сайте организации. 

Готовясь к празднику, важно помнить о том, что подобный отдых для слишком расслабившихся сотрудников может закончиться увольнением. Причины — драки, скандалы, неэтичные высказывания в адрес коллег и руководства под действием алкоголя. Всё это подходит под п. 6б ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса ("Работник в состоянии опьянения на рабочем месте"). 

На работе в рабочее время

Самый рискованный случай — стихийное застолье в рабочее время. Даже если вам кажется, что отмечаете "чисто символически", вы рискуете. Во-первых, не стоит забывать, что распитие на рабочем месте наверняка нарушает правила внутреннего трудового распорядка компании. Во-вторых, если у вас конфликтные отношения с кем-то из коллег, даже короткие посиделки на работе могут закончиться доносом.

Празднование всем коллективом, включая руководство, в рабочее время и на работе также попадает в зону риска. Вспыхнувший в это время нетрезвый конфликт может стать причиной увольнения зачинщика по "алкогольной статье".

Не на работе и в нерабочее время

Если празднование с коллегами проходит на работе, но за пределами рабочего времени, то уволить человека за то, что он на этом празднике "перебрал", нельзя.

Самая надёжная ситуация — когда работодатель официально организует корпоратив, то есть издаёт приказ об этом. 

Если праздник проходит за пределами работы, это тоже безопасно. Но лишь с той точки зрения, что сотрудника нельзя уволить по "алкогольной статье". Это не повод терять контроль над собой. Иначе воспоминания о слишком бурно проведённом вечере могут стать поводом для увольнения по собственному желанию, лишь бы не показываться больше на глаза коллективу.

В случаях, когда следующий день после корпоратива — рабочий, особенно важно соблюдать умеренность. Если не получилось, лучше взять официальный отгул. Иначе ваше состояние тоже могут зафиксировать как алкогольное опьянение на работе.