18:23

"Сломал мне нос": глава "Балтберегозащиты" рассказал о драке в Куликово (видео, обновлено)

  1. Новости

Драка  в ТСН "Морское" началась после того, как один из его участников обнаружил вскрытый канализационный люк у своего дома. Потасовка закончилась травмой для директора "Балтберегозащиты" Романа Трофименко. Обстоятельства происшествия "Клопс" рассказал сам пострадавший. 

По словам Трофименко, причиной конфликта стала давняя история. На одном из собраний члены ТСН решили построить канализацию. Работы оценили в два миллиона рублей. Трофименко отказался платить, так как сомневался в законности стройки, а проект ему так и не показали. Правление ТСН  писали жалобы и даже подавали в суд. 

"Были времена, когда каждую неделю писали, что я фекалии в море выливаю,  дом сдаю. Меня около года не пускали на территорию. Пока я не получил решение суда, я не мог пользоваться своей собственностью. Угрозы поступали, три недели назад повредили мне кабель — сейчас по этому поводу ведётся разбирательство в полиции, а я потратил 60 с лишним тысяч на его восстановление", — рассказал Роман.

В день драки, 9 августа, Трофименко приехал домой в рабочее время, чтобы оставить личную машину и пересесть на служебную.

"Я увидел, что два человека вскрывают локальные очистные сооружения (канализацию), которые обслуживают мой дом и соседей. На крышке стояли замки. Я подошёл ближе и увидел, что помощник Гайсина (председателя — прим. ред) крутится с каким-то человеком. У нас возник конфликт, он бросился на меня с камнем, я  как-то ногами от него отбивался. Он ушёл, я дождался машины, сел. В машине был водитель из моей организации и сотрудница", — рассказал директор "Балтберегозащиты".

По словам Романа Трофименко, выехать из ТСН автомобиль не смог — председатель велел охраннику не открывать ворота. Мужчина вышел из машины и начал снимать происходящее на видео.

"Подошёл к охраннику и поинтересовался, на каких основаниях он меня не выпускает. Охранник ударил меня лбом в нос. Он сломал мне нос — у меня есть об этом справка. В это время со спины на меня напал председатель, я развернулся, ногой как-то отбился от него. Позвонил в полицию, они всё зафиксировали", — заключил Роман.

Судебно-медицинской экспертизы (копия есть в распоряжении "Клопс") показали, что у мужчины закрытый перелом носа без смещения и ссадина, а также краевые сколы нескольких зубов.

В пресс-службе ЧОП "Патриот" "Клопс" сообщили, что на предприятии проводится служебная проверка. 

В пресс-службе регионального УМВД заявили, что в ТСН выезжали сотрудники полиции. Заявления приняли от обеих сторон. Проводится проверка, по её результатам будет принято решение.

По словам главы пресс-службы областного правительства, руководство “Морского” написало обращение губернатору Антону Алиханову, приложив видео конфликта. Дмитрий Лысков отметил, что власти ждут, когда следственные органы найдёт зачинщика драки.