08:30

В России планируется открыть медпункты в офисах и на производстве

  1. Новости

В России на производстве и в офисах появятся медицинские пункты. Соответствующий проект разработает Минздрав, сообщают "Известия".

Правительство РФ поручило ведомству до 20 августа подготовить предложения по организации работы цеховых врачей и рассмотреть возможность компенсировать компаниям затраты на открытие кабинетов и зарплату медиков из средств фондов ОМС и соцстрахования. Проект будет учитывать позиции этих организаций, а также Минтруда, Роспотребнадзора, Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей. 

В правительстве пообещали прокомментировать информацию после анализа полученных предложений, пишут "Известия". Издание уточняет, что эксперты оценивают содержание медпунктов в 1,5-3 млн рублей в год, ещё около 700-800 тыс. рублей придётся выделить на зарплату врача.

Минтруд также прорабатывает варианты предоставления дополнительных выходных россиянам в возрасте от 40 лет для прохождения диспансеризации. Работодателя планируется обязать оплатить сотрудникам эти дни.