07:25

Минтруд предложил предоставлять выходной для диспансеризации россиянам от 40 лет

  1. Новости

В Минтруде прорабатываются варианты предоставления дополнительных выходных россиянам в возрасте от 40 лет для прохождения диспансеризации. Об этом со ссылкой на собственные источники в понедельник, 15 июля, пишет "Российская газета".

В начале июля глава кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации. До конца текущего года профилактические медосмотры должны пройти 62 млн жителей страны. Это почти втрое больше, чем в 2018-м, уточняет издание. 

Выяснилось, что около 30% прошедших медосмотр россиян нуждаются в лечении. В связи с этим Минздрав пересмотрел порядок диспансеризации. Теперь люди старше 40 лет должны проходить её раз в год (до этого — раз в три года). Кроме того, с такой же частотой на медосмотры могут приходить предпенсионеры и пенсионеры. Работодатель для этого обязан предоставлять им два оплачиваемых выходных дня. Эту практику предлагается распространить на россиян от 40 лет, закрепив её законодательно. 

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, которые приводит "РГ", можно предусмотреть предоставление не одного, а двух-трёх дней для диспансеризации. Речь идёт "не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день", подчеркнул эксперт. 

В мае вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования.  Станет ли диспансеризация обязательной, можно прочитать здесь.