13:13

Жителя Славска оштрафовали на 350 тысяч за предложенную инспектору ГИБДД взятку

  1. Новости

Житель Славска оштрафован более чем на 350 тысяч рублей за покушение на дачу взятки инспектору Госавтоинспекции, который уличил его в пьяном вождении. Об этом сообщает пресс-служба Славского районного суда. 

Водитель был остановлен полицейскими 15 ноября 2018 года. Мужчина был за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Когда инспектор начал составлять протокол об административном правонарушении, автовладелец предложил ему не делать этого за вознаграждение и выложил на приборную панель в служебном автомобиле ДПС четыре тысячи рублей. Нарушитель пообещал заплатить полицейскому ещё 7799 рублей, если тот его отпустит.

Инспектор потребовал от водителя выйти из служебного авто и доложил о происшествии оперативному дежурному. Несостоявшегося взяткодателя привлекли к ответственности. 

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия" — прим. ред.). Мужчине назначен штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 353 970 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В феврале жителя Советска привлекли к ответственности за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД. По версии следствия, в одном из посёлков Славского района инспектор задержал мужчину за вождение машины в нетрезвом виде. В патрульном автомобиле водитель передал полицейскому пять тысяч рублей и пообещал заплатить ещё 100 долларов после того, как его отпустят.