07:42

В России появится новый сервис по информированию о дорожных пробках

  1. Новости

В России разрабатывают новый сервис по информированию автомобилистов о пробках на дорогах. Предполагается, что он станет альтернативой введению платных перекрёстков, сообщает в понедельник, 29 июля, ТАСС со ссылкой на пресс-службу разработчика НТИ "Автонет".

Предполагается, что новинка будет готова к использованию уже в 2022 году. С её помощью водители смогут узнать о типе и условиях движения, средней скорости транспортного потока, ДТП, дорожных работах, закрытых участках дороги и состоянии дорожного покрытия, уточняет агентство. 

Главное отличие будущей системы от "Яндекс. Пробок" в том, что она использует большее количество данных. Сервис Яндекса рассчитывает среднюю скорость на основе ГЛОНАСС и GPS-трекинга, а новый будет учитывать ещё и интеллектуальные транспортные сети, пояснили разработчики. 

"Этот сервис поможет заменить сомнительные введения платных перекрёстков, о которых ранее шла речь среди экспертов. Для автовладельцев он может быть бесплатным при передаче телематических данных в платформу "Автодата". При эффективном внедрении сервис позволит избавить дороги от пробок средних и малых городов. В крупных городах их количество заметно снизится", — сообщил ТАСС официальный представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

Изначально сервис может использоваться на 10% российских дорог. В будущем он охватит до четверти всех трасс в стране.

В правительстве Калининградской области придумали, как бороться с пробками в регионе. Предполагается создать единую систему светофоров в Калининграде и ряде соседних городов.