06:54

Генпрокуратура Литвы проведёт проверку из-за появления компьютерной игры с охотой на цыган

  1. Новости
Генпрокуратура Литвы проведёт проверку из-за появления компьютерной игры с охотой на цыган   - Новости Калининграда | Кадр из игры
Кадр из игры

В Литве генпрокуратура начала досудебную проверку по факту появления компьютерной игры, в которой участники охотятся на жителей пригорода Киртимайв Вильнюсе. Район населён в основном цыганами, сообщает RT со ссылкой на Euronews. 

Реклама игры от компании Gangsteriai появилась в литовскоязычном сегменте соцсетей. Для визуализации разработчики использовали реальные фотографии взрослых и детей, проживающих в Киртимай. Жители района, по сюжету, стали мишенями для "охотников". 

По версии разработчиков "стрелялки", это всего лишь шутка. Объяснение не удовлетворило правозащитников и представителей цыган, которые потребовали расследовать инцидент. 

Производитель уже принёс извинения за случившееся. Представитель Gangsteriai заявил, что программного обеспечения для игры "больше не существует", а его разработчик, разместивший рекламу, уволен.

В 2017 году в компьютерной игре Batman: The Enemy Within разработчики использовали фотографию убитого в Анкаре российского посла Андрея Карлова. Изображение вставили в сцену ограбления банка. После разразившегося скандала создатели игры удалили фото.