08:52

Калининградский "Автотор" построит ещё один завод для BMW или Hyundai и Kia

  1. Новости

Автомобильный холдинг "Автотор" к 2020 году намерен построить новый завод по производству легковых BMW либо Hyundai и Kia. Об этом со ссылкой на гендиректора компании Александра Сорокина в четверг, 25 июля, пишет газета "Ведомости".

Холдинг пока не определился с партнёром по строительству. Имя его назовут после того, как автопроизводители обнародуют свои производственные планы на 2021-й и последующие годы, приводит слова Сорокина издание. 

В "Автоторе" отметили, что новое предприятие сможет выпускать до 50 тысяч машин ежегодно. Производство разместится на участке в 32 гектара рядом с основной площадкой. Здесь поставят две универсальные сборочные линии. Предполагается, что до 2024 года на заводе появится цех сварки и окраски.

Предприятие построят для выполнения условий специального инвестконтракта (СПИК), который "Автотор" подписал с Минпромторгом в начале июля этого года, отмечает издание. Стоимость строительства нового завода не раскрывается.

Калининградский "Автотор" попал в топ-3 отечественных автозаводов по количеству выпущенных в прошлом году иномарок. В феврале 2019 года стало известно, что подписание контракта по строительству завода BMW в областном центре между компанией и Минпромторгом заморожено.