11:45

Минпромторг подписал специнвестконтракты с "Автотором", Volvo, GM-Avtovaz, группой PSA и Toyota (обновлено)

  1. Новости

Минпромторг подписал ряд специальных инвестиционных контрактов с Volkswagen, GM-Avtovaz, "Автотором", группой PSA, Volvo и Toyota. Об этом пишет "Российская газета".

Соглашения  позволят привлечь в экономику страны дополнительные инвестиции, расширить модельный ряд, наладить процесс выпуска машин на экспорт. Кроме того, станет возможным проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в России.

"В результате реализации проектов будет создано свыше 1,4 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, а в бюджеты различных уровней поступит свыше 523 миллиардов рублей", — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На калининградском "Автоторе" выпускаются модели нескольких брендов: BMW, Genesis, KIA, Hyundai и ряд коммерческих автомобилей. У Volkswagen есть завод в Калужской области, где производится сборка  моделей Tiguan, Polo, Skoda Rapid и бензиновых двигателей. На мощностях калужского предприятия группы PSA создаются Peugeot 408, Expert, Traveller, Citroën C4 седан, Jumpy и SpaceTourer, в будущем возможна локализация моделей Opel.

Volvo Group производит грузовики серий FM, FMX и FH, завод находится на территории Калужской области.  В Санкт-Петербурге базируется предприятие Toyota, с конвейера которого сходят седан Camry и кроссовер RAV4. Тольяттинский "Джи Эм-АвтоВАЗ" выпускает внедорожник Chevrolet Niva.

Генеральный директор ООО "Автотор Холдинг" Александр Сорокин рассказал "Клопс", что в рамках проекта запланировано создание инжинирингового , IT, учебного центров.

"Они поднимут на новый уровень инженерно-конструкторское и технологическое обеспечение производства, позволят провести цифровизацию управления производством и подготовить высококвалифицированные кадры для производства нового уровня", — отметил Сорокин.

Калининградский "Автотор" попал в топ-3 отечественных автозаводов по количеству выпущенных в прошлом году иномарок. В феврале 2019 года стало известно, что подписание контракта по строительству завода BMW в областном центре между компанией и Минпромторгом заморожено.