06:53

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в приграничных регионах

  1. Новости

В Госдуме предложили полностью отменить плату за образование в вузах в регионах, которые граничат с иностранными государствами. Соответствующее письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову направил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов, сообщает в четверг, 25 июля, "РИА Новости".

По словам автора инициативы, выпускники школ рассчитывают не только получить наиболее качественное высшее образование. Молодёжь надеется на удачное трудоустройство в будущем, поэтому едет в города, где есть "сильные вузы". 

"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту. Повысить привлекательность обучения в вузах приграничных регионов поможет создание режима полностью бесплатного образования для студентов, проживающих в приграничных территориях", — цитирует агентство письмо депутата.

По мнению парламентария, в этом случае после получения дипломы выпускники университетов и институтов будут оставаться работать там же, где учились. Это поможет в борьбе с оттоком большей части молодёжи из отдалённых регионов России, считает он. 

"Кроме того, необходимо увеличивать влияние на наших соотечественников за рубежом и тех русскоговорящих иностранцев, которые в дальнейшем будут иметь возможность занимать высокие посты в тех странах, где они проживают сейчас. В связи с этим нужно расширить для этой категории обучающихся квоту на образование. Их можно также включить в число "бюджетных" абитуриентов вузов, расположенных в приграничных территориях", — предложил Чернышов.

По мнению депутата, это поможет привлекать в малые города новых жителей и улучшать местную инфраструктуру. Кроме того, отучившиеся иностранцы вернутся в свои государства, "впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение".