15:55

Калининградская Госавтоинспекция начала рассылать "письма счастья" по электронной почте

  1. Новости

Жители региона начали получать извещения о штрафах от ГИБДД по электронной почте. В Калининградской области в одной из первых в стране вводится услуга — заказные письма в электронном виде, сообщил журналистам директор филиала "Почты России" Сергей Аронов во вторник, 23 июля. 

"Тому, кто зарегистрировался на портале госуслуг, письмо будет приходить по электронной почте, если он отметит у себя в личном кабинете, что хочет получать электронные заказные письма. С точки зрения оплаты штрафов там ничего не меняется, но максимально упрощается порядок самого получения этих уведомлений. Таким образом, мы уходим от процесса, который был столетиями — самого факта вручения бумажного письма", — рассказал Аронов.

Такая возможность у жителей региона появилась около трёх недель назад. За это время по электронной почте было разослано более 1500 писем, уточнил директор калининградского филиала "Почты России".

"Мы этот сервис внедрили в начале июля совместно с областной ГИБДД и министерством цифрового развития и связи Калининградской области. Сейчас наша задача — вместе с областным правительством сделать, чтобы как можно больше людей начали пользоваться этой услугой. Для нас это экономия трудозатрат, для властей региона — областного бюджета", — заявил Аронов.

Как поступать в ситуациях, когда приходит штраф после фиксации нарушения ПДД камерами или если ваша машина была замечена на месте преступления, узнайте в инструкции "Клопс".