09:51

В Калининградскую область за две недели по электронным визам въехали 1500 туристов из 26 стран

  1. Новости

В течение двух недель с начала выдачи электронных виз упрощённым вариантом въезда в Калининградскую область воспользовались около полутора тысяч иностранцев. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил на пленарном заседании германо-российского форума "Петербургский диалог" в Бонне, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Алиханов напомнил, что в список государств, граждане которых могут посетить Калининград по электронной визе, вошли все страны ЕС, за исключением Великобритании. Упрощение визового режима позволит большему количеству людей познакомиться с регионом, отметил губернатор.

"За две недели работы калининградских электронных виз подано более восьми тысяч заявлений, в область въехали около полутора тысяч иностранцев из 26 стран", — уточнил Алиханов

Самым первым туристом, въехавшим в регион по новым правилам, стала школьница из Польши.  Министр культуры и туризма региона Андрей Ермак назвал основную проблему при оформлении электронных виз иностранцами. На погранпереходах после введения электронных виз увеличились очереди на въезд в Калининградскую область.