20:39

В Калининградский зоопарк привезли "жениха" для трёхлапой выдры Карибо (фото)

  1. Новости

В Калининградском зоопарке появился новый обитатель — самец выдры по кличке Генри, которого доставили авиарейсом из Новосибирска. Планируется, что животное составит пару трёхлапой Карибо,  сообщает в понедельник, 22 июля, пресс-служба учреждения. 

Генри родился в сибирском зоопарке в 2012 году. Дома у него была подруга, но она умерла. Пара не успела дать потомство, рассказали в пресс-службе. Завести новую пару "вдовцу" не удалось, так как все остальные самки приходились ему родственницами. Поэтому Генри решили перевезти в Калининград, где его вскоре познакомят с Карибо. 

До встречи с "невестой" самцу предстоит провести месяц в карантине. Зверька поместят в вольер, закрытый от посетителей. По окончании положенного срока Генри "представят" Карибо. 

Первые "свидания" пройдут под контролем сотрудников зоопарка. Если животные подружатся, их поселят в одном вольере — в том, где сейчас живёт трёхлапая самка. 

Выдра Карибо в Калининградском зоопарке появилась в зоопарке в 2015 году. Животное нашёл в лесу житель Неманского района. Зверёк попал в охотничью ловушку, лапка у него была практически раздроблена. Ветеринары ампутировали конечность. После реабилитации выдра адаптировалась к передвижению на трёх лапах. Для неё обустроили специальный вольер. Как животное осваивалось в новом жилище, можно посмотреть здесь