17:10

Трёхлапая выдра осваивается в новом вольере Калининградского зоопарка (видео)

  1. Новости
Трёхлапая выдра осваивается в новом вольере Калининградского зоопарка (видео) - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградском зоопарке трёхлапая выдра по кличке Карибо осваивается в новом вольере. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Несколько дней назад животное начало выходить из укрытия и участвовать в медицинских тренингах, которые входят в обязательный ежедневный осмотр. Его проводят с помощью "таргета" — палки с мячом на конце. Задача тренинга — научить выдру по команде двигаться в заданном направлении или замирать. За каждое выполненное задание животное получает лакомство.

Карибо попала в зоопарк в 2015 году. Застрявшую в капкане выдру нашёл житель Неманского района. Мужчина вызволил животное (при этом лапу пришлось почти полностью ампутировать), обработал рану и позвонил в зоопарк. Сотрудники провели операцию по удалению остатков конечности и вылечили Карибо.

Под вольер для выдры переоборудовали бассейн у пингвинника. Чашу отремонтировали, внутри сделали искусственный водопад, установили фильтры и устройство для циркуляции воды. Обустройство обошлось в 1 777 161,2 рубля. 

В новый дом Карибо переехала несколько недель назад. Ранее сообщалось, что смотровые стёкла в вольере у трёхлапой выдры установили за счёт пожертвований горожан.