11:17

Выпустили на волю 128 собак за пять месяцев: как работает калининградский центр для безнадзорных животных

  1. Новости

В государственном бюджетном учреждении "Центр для безнадзорных животных" Калининградской области с марта текущего года стерилизовано 128 собак. Все они выпущены на волю, сообщили в правительстве региона в ответ на запрос "Клопс" о деятельности организации. 

Сколько собак учреждение приняло

Всего центр принял от КРОО ПБЖ "Право на жизнь" 144 взрослых собаки и 12 щенков. Часть из них была передана новым владельцам — частным лицам, уточнили в правительстве.

Кто отлавливает беспризорных животных

Отловом безнадзорных животных занимаются две бригады. Одна из них работает в плановом режиме, другая выезжает по экстренным вызовам. Планируется создать третью бригаду. С этой целью штатное расписание увеличат на три человека, будет приобретён автомобиль "ГАЗель".

Как проводится отлов

Собак отлавливают по мере поступления заявок от муниципалитетов, организаций и жителей региона. Срок исполнения работ — 30 дней с момента регистрации обращения.

В случаях, когда бродячие животные нападают на людей, операции проводятся вне графика. Таким же образом осуществляется отлов собак на территориях детских садов, школ, учреждений здравоохранения. 

Откуда поступают заявки

Лидером по числу заявок на отлов бездомных животных является Калининград. Из областного центра поступает до 70% от всех сообщений о четвероногих бродягах. На втором месте — Гурьевский район (10%). По 8% заявок — из Балтийского и Светловского городского округов.

Что делают с отловленными животными

Всех собак, поступивших в центр, осматривают ветеринары. Животных, у которых выявляют опасные инфекции, изолируют. Если среди попавшихся на улице четвероногих находятся улизнувшие от хозяев, их возвращают владельцам. Выявить беглецов можно, если у них есть клеймо или электронные микрочипы.

Большинство собак стерилизуют, вакцинируют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания. Некоторых усыпляют, если речь идёт о безнадёжно больных и опасных для человека животных. Часть передают людям, которые обращаются в центр, чтобы выбрать себе питомца. За пять месяцев таким образом пристроено 117 собак.

Затраты на центр в 2019 году составят 35 млн рублей. В эту сумму включены расходы на обустройство инфраструктуры и работу приюта: приобретение препаратов, кормов, топлива и так далее. 

В конце 2018 года Госдума приняла закон о защите животных. В нём 27 статей. Владельцев животных среди прочего обязали не спускать собак с поводка и стерилизовать кошек. Подробности можно прочитать здесь.