16:51

"Суммы ставят под вопрос целесообразность освоения Луны": учёный — о стоимости доставки грузов со спутника

  1. Новости
"Суммы ставят под вопрос целесообразность освоения Луны": учёный — о стоимости доставки грузов со спутника - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Доставка грузов и экипажа с Луны обойдётся в 15 млрд долларов в год, что ставит под вопрос целесообразность освоения спутника Земли. Такое заявление в интервью "РИА Новости" сделал завлабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта.

"По нашим совместно со специалистами "Роскосмоса" предварительным подсчётам, на начальном этапе освоения Луны для обеспечения транспортных перевозок с Луны на Землю может потребоваться ежегодно примерно 200 тонн кислорода и 50 тонн водорода. Для того, чтобы привезти эти запасы на Луну, потребуется 15 миллиардов долларов в год. И это мы не берём в расчет доставку других грузов", — рассказал Слюта.

Сократить расходы поможет разработка технологий получения кислорода и водорода для ракетного топлива прямо на спутнике, из лунного грунта, уточнил учёный. 

"Роскосмос" наметил первый пилотируемый полёт к Луне на 2030 год. Базу на спутнике планируется создать, использовав местные ресурсы и технологии 3D-печати.