21:19

Июнь 2019 года стал самым жарким на Земле за 140 лет метеонаблюдений

  1. Новости

Июнь 2019 года  стал самым жарким на Земле за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1879 года. Такие данные по итогам исследования приводит Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Так, средняя температура воздуха на планете в первый месяц лета достигла +16,4 градуса. Это на 0,9 градуса выше среднего показателя, фиксировавшегося в июне с конца XIX века, утверждают специалисты.

По данным метеорологов, сильнее всего жара ощущалась в Европе. Зной пришёл туда с горячими воздушными массами из Африки. В Германии, Польше и Чехии зарегистрированы сразу несколько температурных рекордов. Во Франции, Испании, Италии и Швейцарии столбики термометров поднимались выше +40 градусов. 

Аномальная жара была зафиксирована также в некоторых регионах России, в том числе в Калининградской области. Предполагается, что из-за глобального потепления погода установит новые температурные рекорды уже в ближайшие годы. 

Синоптики обещают калининградцам в оставшиеся летние месяцы град и проливные дожди. Это связано со снижением активности Солнца, отмечают они.