13:41

Возможен град: калининградский климатолог рассказал об аномалиях нынешнего лета

  1. Новости

В регионе этим летом возможен град, а также повторятся проливные дожди. Об этом "Клопс" рассказал инженер Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый. Специалист объяснил причину возникновения погодных явлений летом.

"Сейчас активность Солнца снижается, меняются условия инсоляции (облучения) Земли, и это приводит к нетипичным процессам в атмосфере, которые и провоцируют различные катаклизмы и аномалии. Возможно выпадение града и обильных осадков, в том числе и в нашем регионе", — отметил Будовый.

По словам климатолога, аномальная для июня жара в Калининградской области также была связана с атмосферными явлениями. По этой же причине в прошлом месяце в регионе выпало большое количество осадков.

"В начале лета происходила блокировка двух видов циклонов. Один — это когда у нас на востоке стоит антициклон, над российской равниной, а на западе — малоподвижный циклон. Между ними образовался такой насос, который качал тёплый воздух с юга. Второй — когда антициклон стоит на севере над Скандинавией, а циклон — над Средиземным морем. Под влиянием этих процессов были высокая температура и грозы", — пояснил климатолог.

Град размером до пяти сантиметров выпал в Литве во вторник, 16 июля.