18:35

Калининградскую предпринимательницу заподозрили в неуплате налогов на 5 млн рублей

  1. Новости

В Калининграде предпринимательницу заподозрили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Речь идёт о 5 млн рублей, сообщает региональный СКР в пятницу, 19 июля. 

По версии следствия, 52-летняя женщина, которая оказывает услуги по временному размещению и проживанию, с 2016 по 2018 год работала, выплачивая единый налог на вменённый доход. Калининградка была обязана исчислять сумму выплаты в казну исходя из фактической площади сдаваемых в аренду номеров. При подаче отчётности в ФНС подозреваемая уменьшала размеры помещений и в итоге недоплатила налогов на 5 млн рублей. 

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ ("Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере"). Проведены обыски, изъяты документы, в которых отражена хозяйственная деятельность.

В Калининграде директора фирмы по продаже алкоголя обвинили в неуплате более 4 млн рублей налогов. По версии следствия, руководитель организации внёс ложные сведения в декларации, а затем намеренно скрыл деньги предприятия, которые могли быть взысканы.