14:57

Ярошук рассказал, как бороться с нелегальными гостиницами в жилых домах

  1. Новости
Ярошук рассказал, как бороться с нелегальными гостиницами в жилых домах  - Новости Калининграда | Фото: Иван Марков
Фото: Иван Марков

Если в доме сдаётся посуточно квартира и постояльцы мешают соседям, нужно обращаться в жилищную инспекцию. Об этом депутат Госдумы Александр Ярошук рассказал во время приёма по личным и общественным вопросам, который прошёл в Калининграде в пятницу, 19 июля.

На ситуацию, сложившуюся в доме №76 на Московском проспекте, пожаловалась местная жительница Зоя Игнатова. В девятиэтажке, где 92 квартиры и одна входная дверь, появился собственник, который превратил жильё в мини-отель.

"Он привозит людей, заселяет, потом увозит их. Эта петрушка с ЧМ-2018 началась. Приезжие разбивают лифт и плитку на входе своими чемоданами", — рассказала пенсионерка.

Помощница Александра Ярошука пообещала помочь разыскать владельца квартиры. Депутат пояснил, что сотрудники жилинспекции должны проверить, есть ли у собственника патент на занятие подобной предпринимательской деятельностью.  

"Объясняю. Вы замечаете, что новые люди заехали, вызываете полицию. Они приезжают, расспрашивают, что люди там делают, документы у них проверяют. Вряд ли эти временные жильцы на себя какую-то ответственность возьмут. Они скажут номер телефона человека, который их туда заселил. Вот и всё. Я напишу сам Силанову и в полицию. Они, я надеюсь, доведут это дело до логического конца", — заявил Ярошук.

С 1 октября в России запретят размещать хостелы в жилых домах.