17:15

Субсидии, земля и внешний вид домов: Путин дал поручения по строительству жилья

  1. Новости

Правительство разработает дополнительные механизмы для решения жилищного вопроса малоимущих россиян и представит требования к архитектурному облику домов. Перечень поручений Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

К 10 октября 2019 года кабмин должен разработать дополнительные меры по обеспечению жильём "граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности", говорится в документе. 

Кроме того, президент обязал продумать, как к 2024 году увеличить объёмы строительства в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". 

"Обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и достижение объёмов ввода такого жилья к 2024 году на уровне свыше 40 млн кв. метров в год", — распорядился Путин.

К 1 сентября правительство должно оценить, целесообразно ли предоставлять возможность лишь единожды получить субсидию на первоначальный взнос по ипотеке или компенсации процентной ставки. 

До 1 декабря кабин должен разработать требования к архитектурному облику домов и качеству жилья. Ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители органов власти субъектов РФ.

В мае этого года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому многодетные семьи смогут погасить ипотеку при поддержке государства. 

В Калининградской области на компенсации отказавшимся от земли жителям направят дополнительно 232,4 миллиона рублей. Помощь также предлагалась малоимущим семьям. Региональные власти планировали в 2019 году выделять деньги на подключение к газоснабжающим коммуникациям.