07:04

В Госдуме предложили увеличить штрафы за задержку авиарейсов

  1. Новости

Депутаты Госдумы внесли поправки ко второму чтению в законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами.  Штраф за несвоевременную выдачу багажа или задержку рейса может составить для компании 3% от стоимости билета за каждый час опоздания, пишет в пятницу, 19 июля, газета "Известия".

"Мы предлагаем поправки в принятый в первом чтении законопроект, которым предусматривается увеличение штрафа до 100 рублей в час. Полагаем, что его нужно рассчитывать исходя из 3% от провозной платы", —цитирует издание одного из авторов поправок, члена комитета Госдумы по транспорту Максима Сураева.

В денежном выражении в среднем сумма штрафа будет составлять около 250 рублей в час за час задержки вылета воздушного судна, уточнил Сураев. При этом депутаты впервые предложили ввести такие же санкции за опоздания с выдачей багажа. 

"Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причинённых в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения, в полном объеме сверх предусмотренного настоящей статьей штрафа", — приводят "Известия" выдержку из документа.

Сейчас при задержке рейса авиакомпания обязана выплатить пассажиру штраф и предоставить ряд бесплатных услуг. Что путешественники вправе потребовать от перевозчика, можно прочитать здесь.