08:16

Осуждённая в США калининградка Осипова прибыла в тюрьму Коннектикута

  1. Новости

Осуждённая в США калининградка Богдана Осипова прибыла в тюрьму Коннектикута, где будет отбывать основной срок в отделении общего режима. Об этом сообщает ТАСС.

Женщину доставили в Danbury вечером во вторник, 16 июля. В тюрьме заключённым предоставляется возможность заниматься спортом: бегом, футболом, гандболом и бейсболом. Также разрешается работать, в том числе, в сфере общепита, на складе или рабочими. Оплата — от 12 до 40 центов в час (от семи до 25 рублей). 

"Здесь меньше людей, свет выключают в 9:30 (вечера), так что к 11 часам уже достаточно тихо. Камер (наблюдательных) внутри вообще нет, жить можно, короче говоря", — рассказала в письме подруге Осипова. 

Калининградка добавила, бесплатно в тюрьме выдаются только постельное бельё и униформа. Остальное приходится покупать, в том числе "футболки, шорты, штаны, пижаму, обувь, стиральный порошок, все гигиенические принадлежности, возможность слушать радио, переписываться по электронной почте и телефонную связь".

В Danbury содержится больше тысячи заключённых. Здесь также отбывает наказание ещё один гражданин России. Лётчика Константина Ярошенко признали виновным в контрабанде наркотиков.

Калининградка Богдана Осипова выйдет на свободу 15 сентября 2023-го. Срок отбывания наказания сократили в середине июля. Месяцем ранее женщину приговорили в США к семи годам тюрьмы за то, что она "похитила" собственных дочерей, вывезя их в Россию. Подробности по делу Богданы Осиповой — в материалах "Клопс".