17:06

Двадцать подкидышей в неделю: котошеф попросила не свозить бездомных животных в Зеленоградск

  1. Новости
Двадцать подкидышей в неделю: котошеф попросила не свозить бездомных животных в Зеленоградск - Новости Калининграда | Фото со страницы "Котошеф Зеленоградска" / Facebook
Фото со страницы "Котошеф Зеленоградска" / Facebook

Зеленоградский котошеф попросила не подбрасывать животных в город. Их привозят на курорт со всей области, рассказала "Клопс" Светлана Логунова. 

"Ситуация сложная, вот уже несколько месяцев нам планомерно свозят котов, беременных кошек и приплод. Сердобольные люди думают, что делают хорошее дело, а на самом деле поступают безответственно. В неделю бывает до 20 животных появляется", — делится Логунова. 

В Зеленоградске и так достаточно уличных кошек, за которыми надо ухаживать, говорит женщина. К тому же люди часто привозят больных хвостатых, которые заражают городских питомцев. 

"У домиков в сквере "Котофейня" сейчас около 30 животных. Коты, которых подбросили, вместе не уживаются — у них начинаются жестокие битвы за территорию. Ещё и инфекция проникла, пришлось домики обрабатывать дополнительно", — рассказывает котошеф. 

Женщина уверяет, что прокормить животных не проблема, но с приходом холодов котам негде будет жить. Вместимость домиков в "Котофейне" ограничена. 

"Сейчас мы с волонтёрами их кормим, проводим экстренную стерилизацию при необходимости, но пристроить всех не получится", — сказала котошеф. 

Первые домики для зеленоградских котов установили в ноябре прошлого года. Ещё одно жилище появилось в январе 2019-го. В марте должность котошефа внесли в реестр рекордов России.