21:34

На очистку сточных вод в парке им. Теодора Кроне планируют выделить 77 млн рублей

  1. Новости

Парк им. Теодора Кроне в Калининграде страдает от загрязнения сточными водами, которые попадают сюда от четырёх многоэтажных домов. Это происходит из-за того, что канализация в жилых зданиях не была спроектирована должным образом, рассказал и.о. главы комитета городского хозяйства Калининграда Юрий Кондратьев

“До 1945 года их построили. Немного другая система была, другая культура быта. Она существенно изменилась за последние 20 лет. Если мы посмотрим, стиральных машин не было в таком объёме. “Вятку-4” можно было по большой очереди купить. К сожалению, сейчас такая ситуация случилась”, — пояснил Кондратьев.

По словам чиновника, вопрос с очищением стоков можно решить путём строительства новой хозяйственно-бытовой и дождевой канализации одновременно. Эти работы предполагается включить в адресную инвестиционную программу. Окончательное решение по вопросу должно быть принято в августе этого года. 

Приблизительная стоимость проекта составит около 7 млн рублей, строительство — от 60 до 70 млн рублей. Предполагается, что работы завершатся ближе к концу 2020 — началу 2021 года. Городские власти ведут переговоры с владельцами домов, стоки которых выходят в канал парка.

 “Большинство обратилось за получением технических условий”, — отметил Кондратьев. Работа по обустройству локальных очистных сооружений организована, подчеркнул он. 

Территорию парка им. Теодора Кроне планируется благоустроить в следующем году. Работы могут начаться уже в 2019-м. Здесь появятся места для отдыха, парковка, дорожки и освещение. Администрация Калининграда показала эскизы, как может измениться зелёная зона. Проработать концепцию развития территории планируется до конца 2019 года.