15:08

На стадионе "Балтика" натуральный газон заменят искусственным за 38 млн рублей

  1. Новости

На стадионе "Балтика" натуральный газон заменят искусственным стоимостью 38,5 млн рублей. Это следует из заявки, размещённой на сайте госзакупок. 

Заказчиком выступает государственное автономное учреждение Калининградской области "Центр спортивной подготовки сборных команд". Подрядчик, с которым заключат контракт, должен будет до конца текущего года поставить искусственное зелёное покрытие для футбольного поля. Единственным допущенным участником аукциона стала компания ООО "Экопарк Запад", которая предложила сумму ниже максимальной на 500 тысяч рублей.  

Волокна покрытия для поля будут из полиэтилена. Срок их службы — не менее 15 лет. Новый газон должен быть устойчивым к перепадам температуры, а во время дождя пропускать не менее 50 литров воды в минуту. 

Несмотря на то что синтетические поля продлевают срок службы арены, профессиональные футболисты предпочитают не использовать их при подготовке к матчам. На таких покрытиях риск травм выше, чем на натуральных газонах . 

Главный тренер ФК "Балтика" Евгений Калешин в беседе с корреспондентом "Клопс" отметил, что с клубом решение о замене газона на стадионе по ул. Донского согласовано не было. Чаще всего балтийцы тренируются именно там. 

Ранее в совете директоров "Балтики" планировали развивать идею о привлечении в Калининград команд из других регионов России и зарубежья для межсезонной подготовки.