10:31

Мошенники не дремлют: что делать, если звонит "подозрительный" сотрудник банка

  1. Новости
Мошенники не дремлют: что делать, если звонит "подозрительный" сотрудник банка - Новости Калининграда

Мошенники в попытках похитить чужие средства становятся всё более и более изобретательными, находя новые способы украсть деньги и оттачивая старые приёмы. По данным полиции региона, с начала года в области зарегистрирован 461 случай дистанционного мошенничества. 72 из них уже раскрыты и направлены в суд. Эксперты рассказывают, как уберечь финансы от мошенников.

Психологические приёмы

Чаще всего люди лишаются денег на счетах из-за низкого уровня киберграмотности. По информации Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере департамента информационной безопасности Банка России, число случаев, когда мошенники получают персональные данные с помощью психологических приёмов, растёт: доля совершённых таким образом несанкционированных операций увеличилась с 92% в 2017 году до 97% в 2018 году. Объём несанкционированных операций, совершённых с использованием платёжных карт в 2018 году, составил 1,4 млрд рублей, что на 44% больше, чем в 2017 году. Всего за год выявлено свыше 400 тыс. несанкционированных операций, рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

"При этом в 97 процентах случаев клиенты сами передавали преступникам данные своих карт", — подчеркнули в полиции региона.

"Большинство мошенников — хорошие психологи: говорят красиво, чётко, быстро, уверенно, проявляют вежливость, используют профессиональные банковские термины. Нередко фоном разговора включают звуки, имитирующие работу оживлённого call-центра или офиса банка. Цель всех этих процедур одна — застать человека врасплох, втереться к нему в доверие и сделать так, чтобы хотя бы на время, но он потерял бдительность и совершил ошибки. Чаще обманщики звонят поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные дни, когда человек ещё спит и не может оперативно сориентироваться", — перечислили признаки возможного мошенничества стражи порядка.

Схема примерно одинаковая: мошенники звонят людям и представляются сотрудниками банка, которые предлагают услуги, или работниками службы безопасности, "обнаружившими подозрительную активность". Злоумышленники получают от клиентов личные данные и коды доступа и выводят все деньги со счетов. "Обычно преступник обращается к собеседнику по имени и отчеству, может даже назвать фамилию, номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники получают заранее из открытых источников — например, из социальных сетей или с помощью фишинга (массовой рассылки электронных писем)", — пояснили в калининградской полиции, призвав граждан внимательно следить за снимками, которые они публикуют в социальных сетях.

По-прежнему часто людям звонят мошенники, представляющиеся их родственниками, и сообщают, что попали в ДТП или безосновательно стали подозреваемыми в преступлении. Для разрешения сложной ситуации срочно требуется крупная сумма денег.

"Порой на человека, наоборот, оказывается жёсткое эмоциональное давление: его торопят, запугивают, уверяют, что, если он прямо сейчас не предпримет необходимые действия, случится непоправимое", — отметили в УМВД региона. 

Как определить, что вам звонит мошенник

Собеседник представляется сотрудником банка, но не даёт времени обдумать вопрос и перезвонить. В разговоре просят назвать код CVV (три цифры на обороте карты), ключевое слово или код из СМС. Собеседник давит на вас и пытается как можно скорее решить вопрос. 

Как уберечься. Необходимо сразу же позвонить в свой банк или "пострадавшему" родственнику и прояснить ситуацию. В случае попытки подозрительных переводов — заблокировать счёт или карту.

"Часто мошенника можно "спугнуть", рассказав, что телефонный разговор записывается", — добавили в Роскачестве. 

Скимминг и вирусы

Технологические приёмы мошенников тоже разнообразны. Один из самых распространённых видов — скимминг. Он используется в банкоматах, где злоумышленники устанавливают дополнительные устройства, считывающие данные карты.

Как уберечься. Проследить, чтобы на банкомате не было посторонних надстроек. Эксперты советуют пользоваться банкоматами в отделениях банков — там ведётся круглосуточное наблюдение и установить стороннюю технику сложнее. 

"Все системы самообслуживания нашего банка надёжно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900", — сообщили в пресс-службе Сбербанка России по Калининградской области. 

Вирусы, мессенджеры, соцсети

Актуален и вопрос хищения средств с помощью вирусов. Они попадают в смартфоны и планшеты, к которым привязаны данные карт и счетов. Вредоносные программы попадают на устройства через магазины приложений — они устанавливаются с рекламных баннеров или по ссылке через мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram). Некоторые вирусы работают незаметно, другие же дублируют окна авторизации банков и воруют информацию о картах.

Говоря о мессенджерах, отметим: существует отдельный вид мошенничества в этих приложениях и социальных сетях. Пользователям предлагают купить товары с выгодной скидкой, сообщают о крупном выигрыше в лотерее или призывают поучаствовать в розыгрыше. Эти ссылки ведут на страницы платной подписки или автоматически запускают скачивание вредоносных программ, ворующих средства с карт и счетов.

Как уберечься. Устанавливать и обновлять антивирус на своих устройствах, внимательно следить за входящими сообщениями и проверять действие акций и спецпредложений на официальных сайтах компаний, не устанавливать подозрительные приложения и программы.

Новые схемы

Недавно Центробанк предупредил о новом виде мошенничества с банкоматами.

"Злоумышленник выбирает в терминале перевод между клиентами, затем указывает номер карты получателя. Банкомат в этот момент направляет два авторизационных сообщения: банку, с карты которого списываются средства, и банку, на карту которого отправляется перевод", — объяснили схему в Банке России.

Одобрение на совершение операций приходит обратно в банкомат. После этого деньги переводятся, баланс на карте получателя увеличивается. У отправителя на счету параллельно замораживается сумма перевода. Затем банкомат запрашивает согласие отправителя. Он не соглашается, поэтому все системы получают информацию об отказе. Замороженные на карте отправителя деньги разблокируются, однако к этому моменту получатель, как правило, успевает снять отправленную ему сумму.

Ещё один новый способ мошенничества — незавершённые операции в терминалах и банкоматах. Жулик на терминале начинает операцию, не вставляя карту, и не заканчивает действия. Следующий за ним человек видит на экране предложение вставить карту и ввести ПИН-код. Выполнив эти действия, человек завершает предыдущую операцию и лишается денег. Но в Калининграде и области подобных инцидентов пока не было зарегистрировано.

Как уберечься. При работе с банкоматом внимательно читать информацию на дисплее, в случае подозрений отказаться от операции и сообщить об этом в службу безопасности финансового учреждения.

Личные консультации — волк в овечьей шкуре

Региональные СМИ кишат объявлениями о бесплатных юридических консультациях по пенсионным вопросам. Схожие объявления постоянно встречаются и в наших почтовых ящиках, лифтах и даже на уличных столбах. Но по факту бесплатных консультаций не происходит, а жертва лишается крупной суммы. В какой-то момент бесплатная консультация "трансформируется" в платное оказание юридических услуг за подготовку обращений в ПФР и другой государственный орган. Вся услуга фирмы чаще всего заключается в подготовке обращений, которые любой россиянин может написать самостоятельно совершенно бесплатно.

По словам юристов, агрессивная реклама всегда должна насторожить, так как чаще всего она является первым признаком финансового мошенничества. 

Как сообщила управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик, в последнее время территориальные органы ПФР области ежедневно фиксируют большое количество обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения, составленных по одному шаблону и содержащих ссылки на общие нормативные акты, не относящиеся к существу вопроса. Коммерсанты завлекают граждан, обещая им увеличение пенсий, выплату иных сумм по пенсионному законодательству, заведомо вводя их в заблуждение. В средствах массовой информации ведётся агрессивная реклама об оказании таких услуг бесплатно, однако на деле пенсионерам приходится выкладывать немаленькие суммы. Многие пенсионеры даже не понимают, каким образом их уговаривают на оплату услуги и они подписывают договор.

Честные консультации 

Тем не менее бесплатные — и легальные — юридические консультации можно получить и в Калининграде. Бесплатную юридическую консультацию по финансовым вопросам можно получить в Центре финансовой грамотности населения по адресу ул. Эпроновская, 1.

"Здесь точно нет никаких подставных лиц. Центр финансирует региональное министерство финансов, там всё серьёзно, есть система контроля, когда человеку могут позвонить уточнить, помогли ли ему, есть ли у него вопросы. Записаться на консультацию проще всего через телефон горячей линии 8-800-555-85-39", — поясняет координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина.

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнёрский материал