10:34

В Балтийске пройдёт фестиваль огня: секреты работы фаерщиков

  1. Новости
В Балтийске пройдёт фестиваль огня: секреты работы фаерщиков   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

В субботу, 20 июля, в Балтийске пройдёт VIII фестиваль огня. 50 артистов огненного шоу покажут мастерство владения пламенем. Мероприятие пользуется популярностью у зрителей — по словам организаторов, в прошлом году его посетили шесть тысяч человек. В этом году удивлять публику будут фаерщики из Калининграда, Балтийска, Светлогорска, Полесска и Советска. Один из организаторов мероприятия, Никита Климов, поделился с "Клопс" секретами огненного мастерства.

Огненный реквизит

В фаер-шоу используют разные виды реквизита: пои, стаффы, веера, шесты, булавы, огненные чаши и многое другое. Чаще всего используют пои и стафф. Первые представляют собой шары с фитилями на верёвках или цепочках, которые при быстром вращении образуют в воздухе узоры. Стафф — металлическая или деревянная трубка, к обеим сторонам которой прикреплены фитили. 

"В огненном шоу для кручения на улице используется "боевой" реквизит, то есть тот, который горит. В помещении крутим либо светодиодный, либо тренировочный, флаговый, ленточный... "Боевой" реквизит делается из негорючего материала — например, из асбеста или кевлара. Из них получаются фитили, которые горят. Сначала их замачивают в керосине или в другой горючей жидкости, а затем поджигают", — рассказывает Никита Климов.

Фаерщики выбирают для себя оптимальный по весу реквизит, поскольку тяжёлые огненные шары вращать утомительно. Но на тренировках, по словам Никиты, артисты могут без устали "крутить огнём" до полутора часов без перерыва. 

Длительность горения пои зависит от размера фитиля, вида его плетения, топлива, интенсивности кручения и погодных условий. Практически на любом реквизите огонь в среднем не гаснет около трёх минут. 

Обучение укрощению огня

Скорость обучения фаер-мастерству зависит от времени и частоты тренировок, характера человека и опыта наставника. Простым элементам, по словам Никиты, можно научиться за пару часов, а на более сложные уйдёт неделя. Научиться укрощению огня можно и детям, и взрослым.

"Были люди, у которых получалось медленнее, чем у остальных, но обучить возможно любого. В нашей студии поинга, например, мы обучаем и детей, и взрослых. Совсем маленькие детки, конечно, многого не понимают, но тем не менее учатся. Есть элементы, которые, как ни стараешься, не выходит сделать. Но можно их пропустить и вернуться позднее, когда накопится опыт", — комментирует организатор.

В Балтийске пройдёт фестиваль огня: секреты работы фаерщиков   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Никита добавляет, что натренированные фаерщики могут крутить огнём даже с завязанными глазами:

"Если вы хорошо владеете реквизитом, то вы его чувствуете. И большинство элементов не проблема выполнить вслепую. Трудности есть с передвижением и с различными пируэтами, но всё это возможно, если есть желание и немного опыта".

Опасности фаер-шоу

Безопасность огненного шоу для артистов зависит от их опыта и соблюдения соответствующих правил. Например, костюмы должны быть из натуральных материалов. В движении огонь практически не попадает на руки, поэтому обычно фаерщики держат реквизит голыми руками, а перчатки надевают для боя на огненных мечах. 

Несмотря на строгие правила техники безопасности, не всегда удаётся избежать ожогов.

"Самым опасным является бризинг (выдувание огня). Нередко бывают ожоги лица — и не только лица. Но мы обычно очень быстро тушим загоревшуюся часть тела. Частенько бывают ожоги на руках, пока учишься. <...> Мой коллектив занимается очень давно, поэтому ожоги — крайне редкое явление", — делится Климов.

Фестиваль в Балтийске

Первый Балтийский фестиваль огня прошёл в 2012 году. Тогда выступление 37 фаерщиков увидели 1500 человек. За восемь лет количество участников удвоилось, а зрителей стало в четыре раза больше. Началось всё с огненного шоу под руководством Эдмундаса Карушиса в Советске, которое вдохновило организаторов на проведение фестиваля в Балтийске.

"На этом мероприятии многие фаерщики области крутили для зрителей и обменивались опытом друг с другом. Там мы познакомились с большинством фаерщиков и с самим Карычем (Эдмундас Карушис). Пообщавшись с ним, решили, что мероприятий такого плана должно быть больше, и придумали возможность проведения в Балтийске", — рассказал Никита Климов.

Фестиваль состоится на променаде в районе Гвардейского бульвара (поле пляжного футбола). Начало в 22:00. Вход свободный.

На выходных в "Янтарь-Холле" пройдёт "Голосящий КиВиН". Команды уже начали приезжать в Светлогорск. О том, как кавээнщики готовятся к фестивалю — в материале "Клопс".