09:28

В России ввели ГОСТ для фотосессий младенцев

  1. Новости

В России ввели ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорожденных (в возрасте до 28 дней), он вступит в силу с 1 января 2020 года. Об этом пишет RT.

Стандарт распространяется на фотосессии в специальных студиях, в доме, в парках или других местах. Уточняется, что он не относится к съёмке во время родов.  Заказчиками могут выступать только родители младенцев или законные представители. Для соблюдения конфиденциальности они должны дать письменное согласие на съёмку и обработку персональных данных.

Фотосессию можно проводить только в присутствии родителей малыша. Фотограф обязан следить за тем, чтобы ребёнок не оставался без присмотра, ограждать малыша от солнечных лучей и не шуметь. Помещение необходимо проветривать и кварцевать после каждой съёмки. Предметы и материалы, которые используются при работе (например, соски, игрушки, качели и подушки), должны соответствовать требованиям безопасности и быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже +22 °С, а относительная влажность составлять 50–70%.

Отдельно отмечаются требования к фотографу. Он должен быть старше 18 лет, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также специалисту необходимо иметь при себе паспорт и личную медицинскую книжку. До фотосессии не должны допускаться фотографы с судимостью, психическими расстройствами, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также имеющие "социально опасные заболевания" (гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и другие хронические инфекции). Также в перечень запретов для работающих с малышами специалистов попали вредные привычки — пристрастие к спиртному, сигаретам и наркотическим веществам.

В марте сообщалось, что Роскачество подготовило новые повышенные требования к детскому питанию импортного и отечественного производства.