07:52

Роскачество разработало новый ГОСТ для детского питания

  1. Новости

Роскачество подготовило новые повышенные требования к детскому питанию импортного и отечественного производства. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает издание “Известия”.

Газета отмечает, что действующий ГОСТ обеспечивает лишь общие требования к методике проверки смесей. Новыми правилами устанавливаются более жёсткие стандарты. Предполагается, что таким образом искусственное детское питание удастся приблизить по составу к грудному молоку. 

Так, по данным издания, Роскачество предложило ограничить объём полинасыщенных жирных кислот от общего содержания жира: омега-1 — не более 1%, омега-6 — не более 2%. Уточняется, что это важно для развития головного мозга младенца. 

Новый ГОСТ сохранит нынешние нормативы и процедуры по контролю качества детского питания. Сейчас специалисты используют только аккредитованные методы контроля, а использование непредусмотренных государственными стандартами процедур исключено, пишут “Известия”. 

Ранее производители детского питания предупредили о возможном дефиците своей продукции на российском рынке в ближайшее время. Они связывают это с ужесточением с апреля мер ветеринарного контроля за ввозом в страну продуктов.