06:51

"Охотничий дом" Вильгельма II в Центральном парке закрыли из-за аварийного состояния

  1. Новости
На фото: "Охотничий дом" Вильгельма II | Фото: Екатерина Зюрзя
На фото: "Охотничий дом" Вильгельма II. Фото: Екатерина Зюрзя

"Охотничий дом" Вильгельма II в Центральном парке Калининграда закрыли для посетителей с 10 июля. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе мэрии.

По заключению "Балтэкспертизы", строение находится в аварийном состоянии, 70% бруса сгнило, пояснили в горадминистрации. Оттуда выведены все службы, вывезен инвентарь. Доступ внутрь разрешён только техническим специалистам, которые регулярно проверяют состояние электросетей, а также пожарной и охранной сигнализаций. Установлены предупредительные таблички, здание по периметру обнесено специальной лентой.

В мэрии добавили, что в доме нет канализации и водопровода, внутренние лестницы не отвечают правилам пожарной безопасности. Отапливалось здание с помощью электроводоподогрева, это обходилось в 100 тысяч рублей ежемесячно.

"По предварительным оценкам, на полную реставрацию с подводом инженерных сетей требуется не менее 35 миллионов рублей.На данный момент решений пока никаких не принималось", — сообщили в администрации областного центра.

Судьба строения властям небезразлична, город ищет выход из создавшейся ситуации, подчеркнули в мэрии. Списание муниципального имущества, несмотря на существующий акт, не был одобрен городским Советом депутатов. 

Строение является частью комплекса зданий охотничьего двора Роминтен, построенного в Норвегии. Два здания XIX века после демонтажа комплекса в 1949 году были вывезены в п. Пушкино Нестеровского района, одно — в Калининград.