18:20

В Калининграде собирают деньги для мальчика, которому больше двух лет не могут поставить диагноз

  1. Новости
На фото: Савелий Плыгунов | Фото: благотворительный центр "Верю в чудо"
На фото: Савелий Плыгунов. Фото: благотворительный центр "Верю в чудо"

В Калининграде собирают деньги для семилетнего Савелия Плыгунова, которому больше двух лет не могут поставить диагноз. Об этом сообщает благотворительный центр "Верю в чудо".

Впервые мальчику стало плохо в 4,5 года — резко заболела голова, поднялась температура, началась рвота. Походка ребёнка стала шаткой, и начали дрожать руки. Савелию поставили диагноз "вирусный энцефалит". После лечения мальчику стало легче, но через несколько месяцев приступ повторился в более тяжёлой форме. 

Врачи заподозрили у ребёнка сложную митохондриальную патологию. Какую именно — пока неизвестно. Без точного диагноза Савелию не назначают лечение. Каждый приступ может влиять на мозг мальчика, вызывая в нём необратимые нарушения.

Фонд собирает деньги на проезд до места исследования мальчика и сам анализ. Необходимая сумма — 58 тысяч рублей. Все, кто хочет помочь Савелию, могут сделать это здесь.

Ранее объявляли сбор средств в помощь полуторагодовалому мальчику с патологией мозга. В Калининграде меньше чем за сутки удалось собрать средства на лечение полуторагодовалой девочки, которая страдает раковой опухолью глаза.