10:13

Объявлен сбор средств в помощь полуторагодовалому калининградцу с патологией мозга

  1. Новости
Объявлен сбор средств в помощь полуторагодовалому калининградцу с патологией мозга - Новости Калининграда | Фото: благотворительный фонд "Берег Надежды"
Фото: благотворительный фонд "Берег Надежды"

Объявлен сбор средств в помощь полуторагодовалому калининградцу с патологией мозга. Об этом сообщает благотворительный фонд "Берег Надежды".

Семье Клима Гербера требуется 30 тыс. рублей на оплату проезда до Москвы и обратно. В столице мальчика вместе с мамой ждут на обследование в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей для определения тактики лечения. У Клима патология мозга — агенезия мозолистого тела, ребёнок отстаёт в развитии. Медики калининградской детской областной больницы поставили диагноз, когда мальчику было пять месяцев. 

"Во время беременности никаких проблем у нас не было. Клим появился на свет в срок. Это был здоровый крупный малыш, оценка по шкале Апгар — 9/10. Но уже к двум месяцам стало понятно, что с нашим сынишкой что-то не то — он не поднимал голову, не было опоры на руки, снижены рефлексы. Сегодня Климу полтора годика. Он не сидит самостоятельно, только переворачивается", — рассказала мама мальчика Анна.

Женщина уточнила, что многие специалисты не связывают агенезию мозолистого тела с такой задержкой развития, как у Клима. Медики предполагают, что у малыша может быть параллельная патология или генетические отклонения.

"Наши врачи из ДОБ вообще говорят: "Какой необычный ребёнок. Как узнаете, что случилось с ним, — расскажете"", — добавила Анна.

Сбор средств проводится на странице мальчика на сайте благотворительного фонда. Обследование в федеральном центре запланировано на июль.