06:56

ВЦИОМ: более половины россиян одобряют запрет мобильников в школах

  1. Новости

Более 60% россиян уверены, что запрет мобильных телефонов в школах позитивно отразится на учебном процессе. Об этом со ссылкой на данные опроса в понедельник, 15 июля, сообщает ТАСС.

Больше всего сторонников запрета мобильников во время уроков среди женщин (70%). Не поддерживают идею 55% респондентов.

По данным исследования, за последний год количество россиян, высказавшихся за полный вывод гаджетов из школы уменьшилось с 73% до 67%. Сократилось также число тех, кто связывает запрет на мобильные телефоны с улучшением качества образовательного процесса — с 69% до 62%.

ВЦИОМ опросил 1600 совершеннолетних россиян. Интервью проводились по телефону. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В 2018 году глава Министерства образования России Ольга Васильева одобрила идею запрета смартфонов в школах. По её мнению, для учёбы личные гаджеты не требуются. Эта тема была вновь поднята в 2019-м спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В Национальном родительском комитете идею поддержали лишь отчасти. Какие аргументы за и против относительно запрета мобильников в учебных учреждениях были высказаны в Калининградской области, можно прочитать здесь.