23:33

Матвиенко предложила запретить мобильные телефоны в школах

  1. Новости
Матвиенко предложила запретить мобильные телефоны в школах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложил рассмотреть возможность полного запрета смартфонов в школах. По её мнению, гаджеты отвлекают детей от учёбы, пишет “Интерфакс” в четверг, 4 июля. 

"Есть нормы этики в разных странах. Если ребёнок с телефоном на уроках, будет ребёнок учиться? Нет", — заявила Матвиенко на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

Гарантии сохранности мобильников в случаях, если ученики на время уроков будут убирать их куда-то, в школах нет, считает сенатор. 

"Наверно, вообще надо запретить (мобильники — прим. ред.) в школах. Потому что нет условий хранения. Если будут дорогие телефоны оставлять в ящичках, а потом оттуда исчезнут?" — сказала Матвиенко.

В Национальном родительском комитете идею спикера Совфеда поддержали лишь отчасти. Так, по мнению главы комитета Ирины Волынец, мобильники необходимы младшим школьникам, которые часто звонят родителям. Недовольство могут проявить и старшеклассники. 

“Логично, если дети не будут пользоваться телефонами на уроках. Но есть, допустим, младшие школьники, которые несколько раз в течение дня созваниваются с родителями, есть старшие школьники, которые могут воспринять эту инициативу в штыки”, — сказала Волынец в беседе с RT.

Полностью запретить учащимся использовать мобильные телефоны в школах невозможно, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Смартфоны стали “частью образовательных технологий”, говорит он. Кроме того, родители в режиме онлайн могут отслеживать местонахождение своих детей. Депутат подчеркнул, что решение проблемы не требует ”внесения изменений в законодательство”, разобраться с ней можно “на уровне санитарных правил”

В 2018 году глава Министерства образования России Ольга Васильева одобрила идею запрета смартфонов в школах. По её мнению, для учёбы личные гаджеты не требуются. Тогда же почти три четверти россиян (73%) высказались за то, что школьникам нужно запретить использовать смартфоны и другие гаджеты во время занятий.

Идея о запрете смартфонов в российских школах вызвала немало споров среди преподавателей, учащихся и родителей в Калининграде. Какие аргументы за и против были высказаны, можно прочитать здесь