12:55

Visa с 1 октября снизит комиссию за покупку машин, недвижимости и лекарств

  1. Новости

Visa с 1 октября снизит межбанковскую комиссию за приём карт при оплате машин, недвижимости, образовательных услуг и покупках в аптеках. Об этом сообщает РБК.

Тариф для автодилеров и риелторов составит 0,8%, но не более десяти тысяч рублей. Владельцам аптек придётся платить банкам за приём карт 1,3% от суммы платежа. Комиссия для образовательных и медицинских учреждений снизится до одного процента. Сейчас средняя ставка по тарифам достигает 1,99%.

Размер межбанковской комиссии пересматривается для развития системы безналичных платежей, пояснили изданию в пресс-службе Visa. Инициативу поддержали и в ряде банков. Так, в ВТБ надеятся, что льготные тарифы будут способствовать переходу бюджетных организаций на электронный расчёт. В "Альфа-банке" прогнозируют, что снижение комиссии за эквайринг привлечёт на рынок безналичных платежей "новых игроков".

В феврале Visa анонсировала внедрение технической поддержки по снятию денег в магазинах. Планировалось, что покупатели смогут снимать наличные через POS-терминалы на кассах.