10:29

C апреля появится возможность снять наличные с карты Visa в магазине

  1. Новости

Международная платёжная система Visa обратилась к российским банкам с предписанием внедрить техническую поддержку по снятию наличных на кассах в магазинах с апреля 2019 года. Об этом сообщает РБК

Планируется, что покупатели смогут снимать наличные через POS-терминалы на кассе при оплате обязательной покупки по карте. За один раз можно будет снять эквивалент, равный не более чем $100. 

По информации издания, к пилотному проекту готовятся банки "Русский стандарт", "Промсвязьбанк" и, возможно, "Райффайзенбанк". ВТБ не планирует участвовать в пилотном проекте. В Сбербанке от комментариев отказались. В банках объяснили, что внедрение сервиса требует дополнительного финансирования и доработки программного обеспечения. 

В сентябре 2018 года подобный сервис запустила платёжная система Mastercard. Пока он реализован только в одном магазине сети "Фасоль" в Москве. Для этой операции магазинам необходим статус банковского платёжного агента. 

В декабре прошлого года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому некоторым иностранным платёжным системам могут запретить работать с деньгами в России.