22:38

Спортивный парк и Янтарный сад: опубликован мастер-план развития острова Октябрьский (фото)

  1. Новости

На острове Октябрьском в Калининграде планируют обустроить, кроме прочего, Янтарный сад и тематические парки, том числе экологический, спортивный и ландшафтный. Мастер-план представлен компанией "Дом.РФ" в пятницу, 12 июля.

"Мастер-план предполагает превращение острова в городской оазис, который объединил бы горожан с разным ритмом жизни. Активный и насыщенный городскими событиями — в западной части острова, более спокойный в окружении природы — в восточной", — говорится в публикации.

Международный конкурс на разработку мастер-плана провели в 2018 году. Было рассмотрено более 80 проектов со всего мира. В итоге документ разработан международной командой – LDA Design (Великобритания), MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания), отмечается в сообщении "Дом.РФ".

"Остров Октябрьский станет пилотной площадкой применения Стандарта комплексного развития территорий", — уточняют разработчики.

В западной части предполагается разместить квартал, инфраструктура которого рассчитана  на людей с активным и насыщенным образом жизни. Жилая застройка будет представлять собой кварталы с тихими дворами и активными внешними улицами. 

Для горожан, ориентированных на спокойный ритм жизни в окружении природы, предназначена восточная часть острова. Здесь жилые дома предлагается вписать в природный ландшафт в окружении воды. 

На Октябрьском создадут шесть новых мостов, один из которых будет велопешеходным. С центром города остров свяжет  сеть общественного транспорта, в том числе, водное такси. 

О других планах по развитию острова и о том, как он изменится, можно прочитать здесь