16:39

На развалинах старинного здания в Краснознаменском районе нашли "капсулу времени" (фото)

  1. Новости

В посёлке Добровольске при сносе старинного здания в кирпичной кладке фундамента обнаружили "капсулу времени". О находке "Клопс" рассказала директор краеведческого музея Краснознаменска Людмила Литвинова. 

Внутри металлического цилиндра нашли рукопись. Бумага частично повреждена, но сохранился текст на немецком языке. 

"Предположительно, это обращение, составленное при закладке постройки. Вероятно, в нём содержится рассказ о функциях будущего здания, о том, кто вкладывает деньги в строительство. Текст написан чёрной тушью, готическим шрифтом. В конце — подписи, по нашим догадкам, спонсоров строительства", — уточнила Литвинова.

В капсуле также нашли телеграмму, отправленную в Пилькаллен. Так до 1938 года назывался Добровольск. Текст удалось перевести благодаря двум немецким семьям, приехавшим в музей 11 июля.

"Там говорится следующее: ‟Я инвалид. К сожалению, не могу находиться на закладке этого здания. Но я очень волнуюсь и в мыслях с вами. Я желаю фирме счастья и успехов. Онхорст Л.”", — пересказала содержание телеграммы Литвинова.

До наших дней дошли две 15-страничные брошюры начала XX века и два экземпляра "Пилькалленской приграничной газеты" с вкладышами от 26 апреля 1903 года. Содержимое "капсулы" переведут в ближайшее время.

Находку на развалинах заметил руководивший разбором здания предприниматель из Маломожайского Мамэ Авдолян. Работы проводились 7–9 июля, а 10 июля "капсулу" передали в музей.

Годом ранее в Калининграде птица столкнула с Кафедрального собора послание от 1994 года. Памятную капсулу оставили альпинисты, устанавливавшие шпиль на башне здания.