09:08

Эксперты назвали самые массовые профессии в России, которые могут исчезнуть через десять лет

  1. Новости

Профессии водителей, продавцов и охранников в России могут исчезнуть уже через десять лет. Об этом со ссылкой на экспертов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" сообщает ТАСС.

По словам ректора НИУ "ВЭШ" Ярослава Кузьминова, сейчас рынок труда переживает трансформацию. Умственный труд  вытесняется и замещается на алгоритмические действия машин, приводит ТАСС слова эксперта. Так, например, многие фирмы отказываются от должностей бухгалтеров, заменяя их цифровыми сервисами. В ближайшее время тенденция распространится и на самые массовые профессии, считает ректор. 

"Про почтальона я даже не говорю, формально он существует, но, думаю, 95% корреспонденции как-то успешно до нас доходит без почтальона Печкина. А через 10 лет с очень большой вероятностью — почти 90% по консенсус-прогнозу — к ним прибавится водитель, охранник, технический переводчик, три четверти продавцов", — цитирует агентство Кузьминова.

О том, что профессии продавцов и водителей в ближайшее десятилетие могут исчезнуть, говорилось ещё в январе. В Университете сингулярности в Москве назвали эти специальности самыми быстро роботизируемыми в мире. В декабре 2018 года аналитики SuperJob.ru заявили, что самыми востребованными в 2019-м станут разработчики приложений для iOS и Android.