12:00

В Калининграде сносят здание бывшей медсанчасти №1 на ул. Донского (фото)

  1. Новости

В Калининграде приступили к сносу здания бывшей медсанчасти №1 на территории Детской областной больницы. На его месте возведут лечебный корпус, который соединят с клинико-диагностическим центром ДОБ.

По проекту новое здание будет состоять из нескольких блоков. На первом этаже предполагается разместить приёмный покой, отделение экстренной травматологии и диагностические кабинеты. На втором и третьем предусмотрены профильные стационары. На пятом — операционный блок, реанимация и отделение интенсивной терапии. Здание оборудуют тремя лифтами и оснастят современной аппаратурой. По условиям контракта работы должны быть завершены не позднее 20 декабря 2021 года. 

Медсанчасть №1 на ул. Донского, которую называли также больницей рыбаков, обанкротилась в 2008 году. Здание забросили, оно пустовало несколько лет. После реконструкции в 2012 году здесь открыли консультативно-диагностический центр при ДОБ. 

В 2017 году областные власти приняли решение о сносе здания бывшей МСЧ №1 и строительстве на его месте нового корпуса Детской областной больницы. В апреле 2019-го  был выбран подрядчик. Им стала компания "Янтарьсервисбалтик" из Светлогорска.