12:36

В Калининградской области ребёнок заболел энцефалитом после укуса клеща

  1. Новости

В Калининградской области ребёнок заболел после присасывания клеща. Об этом во вторник, 9 июля, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Пострадавшего госпитализировали инфекционный стационар. По данным ведомства, за медицинской помощью родители ребёнка не обращались, профилактическое лечение не назначалось. Клеща не исследовали.

За неделю от укусов членистоногих в регионе пострадали 318 человек, в том числе 77 детей. Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировали 2914 обращений, среди них — 902 ребёнка. 

"Исследовано 3885 клещей, в том числе 3199 снятых с людей. Общая инфицированность вирусом клещевого энцефалита составляет 1,0%, заражённость боррелиями — 11,6%, что соответствует средне многолетним наблюдениям", — отметили в Роспотребнадзоре. 

В конце июня сообщалось, что в Калининградской области с начала сезона от укусов клещей пострадал 2221 человек, в том числе 736 детей. Пять ошибок при самостоятельном удалении присосавшихся членистоногих — в материале "Клопс".