16:08

Энтомолог из МГУ назвала пять ошибок при самостоятельном удалении присосавшихся клещей

  1. Новости

Присосавшихся клещей не стоит удалять с помощью горящих спичек или каких-либо жидкостей, включая масло. Такие методы могут привести к обратному результату, нежели предполагается, рассказала "РИА Новости" энтомолог из МГУ имени Ломоносова Анастасия Антоновская.

Эксперт назвала главные ошибки, которые люди допускают, когда удаляют кровососов самостоятельно. Чего не стоит делать:

Смазывать клеща маслом

Намазать присосавшегося паразита маслом и ждать, что он даст дёру, по меньшей мере грозит занесением ненужной микрофлоры в ранку от укуса. Кроме того, после закупорки маслом дыхательных отверстий клещ может умереть, оставшись в коже.

Прижигать спичкой

Во-первых, можно причинить ожог самому укушенному. Во-вторых, клеща всё равно придётся доставать. В-третьих, через обожжённую кожу легко проникают болезнетворные микробы. 

Ждать, пока отвалится сам

На теле человека присосавшийся клещ может находиться более 48 часов. 

Успокаиваться, удалив одного паразита

Обязательно нужно тщательно осмотреть всё тело. Клещи в природе крайне редко "атакуют" человека поодиночке, если тот заходит в те уголки леса, где встречаются эти беспозвоночные.

Принимать антибиотики

Антибиотики бессильны против энцефалита и других вирусных инфекций, переносчиком которых является клещ. Нет смысла их принимать. После укуса рекомендуется сразу обратиться в медучреждение.

Анастасия Антоновская рассказала также, как правильно удалять клеща. По её словам, это лучше делать с помощью пинцета или крепкой нитки. 

"Пинцетом можно схватить брюшко и спинку, ближе к основанию хоботка — там у клеща довольно плотные покровы. После того как ухватились, следует тянуть клеща с равномерными усилиями. Можно выкручивать его по часовой стрелке или наоборот, направление не имеет значения. Есть данные, что последний вариант — более быстрый способ, но так зубцы обламываются чаще", — цитирует "РИА Новости" энтомолога. 

Ранее Роспотребнадзор рассказал, где чаще всего к калининградцам присасываются паразиты. В БФУ выяснили причину увеличения количества клещей.