10:44

В БФУ выяснили причину увеличения количества клещей

  1. Новости
На фото: Наталья Кудикина | Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта
На фото: Наталья Кудикина. Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта

Изменения климата и отказ от тяжёлых инсектицидов привели к увеличению количества клещей. К такому выводу пришла исследователь БФУ им. И. Канта, кандидат биологических наук Наталья Кудикина. 

"Между нашествиями клещей и изменением климата есть прямая связь. Всё более частые тёплые зимние и весенние месяцы приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растёт и они распространяются по всё большей территории. Часть учёных придерживается мнения о том, что ещё одной причиной заметного увеличения численности клещей стал отказ от обработки природных очагов их размножения тяжёлыми инсектицидами типа ДДТ", — приводится мнение Кудикиной на сайте вуза. 

В последнюю неделю мая в Калининградской области за медпомощью обратились 238 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них — 91 ребёнок. Всего в текущем году зарегистрировано 842 случая присасывания клещей к людям, в том числе к детям — 322. Четыре человека заразились боррелиозом. Ранее заслуженный врач РФ назвала укусы клещей полезными.