07:46

В Роспотребнадзоре назвали самые опасные сферы деятельности

  1. Новости

Чаще всего случаи профессиональных заболеваний в 2018 году фиксировались среди работников предприятий по добыче полезных ископаемых. Об этом со ссылками на данные Роспотребнадзора во вторник, 9 июля, пишет RT

По информации санитарного ведомства, на добывающую отрасль приходится 47,5% всех зарегистрированных профзаболеваний. На втором месте — обрабатывающие производства (27,3%). Замыкают тройку предприятия сферы транспортировки и хранения (10,5%).

Среди отраслей, в которых также отмечен высокий уровень профзаболеваемости, — строительство (5%). На предприятиях сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в 2018 году этот показатель составил 3,9%.

В Роспотребнадзоре отметили, что специфические заболевания, связанные с тем или  иным видом деятельности, чаще всего диагностируются у работников, подверженных физическим перегрузкам. Кроме того, на статистику влияют производственные травмы, отравления химическими веществами и так далее.

В целом в прошлом году в России зарегистрировано 5,1 тыс. случаев профессиональных заболеваний. Это на 3 тыс. меньше, чем в 2013 году (8,1 тыс.). 

Ранее в другом ведомстве назвали самые травмоопасные сферы деятельности. По данным Роструда, чаще всего несчастные случаи со смертельным исходом в России фиксируются на стройках.