14:46

В Музее изобразительных искусств запускают арт-проект "Театральные среды"

  1. Новости
В Музее изобразительных искусств запускают арт-проект "Театральные среды" - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Музей изобразительных искусств совместно с Калининградским музыкальным театром запускает проект "Театральные среды". Каждую среду июля желающих приглашают на тематические вечера с мастер-классами, киносеансами и посещением выставки "Театральный художник", сообщает пресс-секретарь музея Маргарита Маслобойникова.

Всего запланировано четыре встречи: 10, 17, 24 и 31 июля с 17:00. На мастер-классах можно научиться создавать эскизы сценических костюмов и театральных аксессуаров или нарисовать картину в стиле стимпанк. На киносеансах покажут фильмы проекта "Русский музей: виртуальный филиал" и фрагменты спектаклей. Для участников также открыта выставка сценических нарядов.

"На выставке "Театральный художник" посетители смогут рассмотреть костюмы, в которых блистали герои оперного искусства ("Севильский цирюльник", "Травиата", "Летучая мышь", "Сильва" и других), а также маски, элементы декораций, эскизы к спектаклям Музыкального театра и многое другое", — рассказали в пресс-центре.

Программа мастер-классов

10 июля "Маскарад". Мастер-класс по рисованию гуашью по мотивам творчества Константина Сомова и просмотр видеофильма "Константин Сомов" в рамках проекта виртуального филиала Русского музея.

17 июля Мастер-класс по fashion-скетчингу "Театральный костюм". Модные зарисовки эскизов костюмов и просмотр фрагментов спектаклей Калининградского музыкального театра.

24 июля "Искусство декораций". Мастер-класс "Маска, веер". Создание театральных аксессуаров и киносеанс в рамках проекта виртуального филиала Русского музея "Наталья Гончарова. Театрально–декоративное искусство". 

31 июля "Конструктивизм в театре и изобразительном искусстве". Мастер-класс "Механические звери". Создание работы в стиле стимпанк и киносеанс в рамках проекта виртуального филиала Русского музея "Родоначальник русского конструктивизма и аппарат Летатлин".

В Музее изобразительных искусств продолжает работу арт-лагерь с творческими занятиями для детей и подростков.