20:12

Кравченко о деле Белой и Сушкевич: СК и органы не просто так занимаются разбором этой ситуации

  1. Новости

У правоохранительных органов “есть какие-то инициирующие сигналы”, поэтому сегодня они занимаются “разбором” ситуации, сложившейся вокруг докторов Белой и Сушкевич. Об этом на собрании медицинской общественности Калининградской области в пятницу, 5 июля, заявил глава регионального минздрава Александр Кравченко. 

“Ситуация очень тяжёлая, на самом деле очень тяжёлая, и мы должны с вами понимать несколько вещей, принципиально отстаивая наших с вами коллег. Мы считаем, что следственный комитет и органы, которые занимаются сегодня разбором этой ситуации,  не просто так начинают это делать. Однозначно у них есть какие-то инициирующие сигналы”, — сказал министр.

Вера в то, что обвинения против медиков “не являются правдой”, позволяет "спокойно сотрудничать со следствием, предоставлять им всю информацию”, подчеркнул Кравченко. 

“Для того, чтобы мы с вами далее, когда все материалы и следственные действия станут доступными, могли отстаивать позицию наших с вами коллег. Сейчас с этими материалами могут знакомиться только обе наши коллеги и их законные представители”, — уточнил глава ведомства.

Ранее Александр Кравченко заявил, что врачебные ошибки всегда должны рассматриваться медицинским сообществом, чтобы извлекать уроки и не допускать подобного.