14:32

Опубликована программа XVI фестиваля искусств “Балтийские сезоны–2019”

  1. Новости
Опубликована программа XVI фестиваля искусств “Балтийские сезоны–2019” - Новости Калининграда

XVI фестиваль искусств "Балтийские сезоны" пройдёт в Калининграде с 2 октября по 3 декабря. В программе представлено семь спектаклей от ведущих театров России и Белоруссии. Артисты сыграют на сценах драмтеатра и Музыкального театра Калининграда. Информация опубликована на официальном сайте фестиваля.

Программа фестиваля

  1. 1. "Сцены из супружеской жизни"

Спектакль, которым откроется фестиваль, поставлен Андреем Кончаловским по мотивам пьесы Ингмара Бергмана. Текст адаптирован к российской действительности 90-х годов, когда кризис традиционных ценностей драматически совпадает с распадом Советского Союза. Также в постановке подводятся итоги творческих исканий Кончаловского. В главных ролях — Юлия Высоцкая и Александр Домогаров.

  1. 2. "Доктор Живаго"

Спектакль о судьбе русского интеллигента Юрия Андреевича Живаго по произведению Бориса Пастернака. Актёры являются одновременно и рассказчиками, и персонажами. В постановке отражены основные моменты жизни героя, связанные с историей страны и его любимыми женщинами.

"Очень хочу, чтобы зрители, посмотрев наш спектакль, захотели бы прежде всего перечитать стихи Бориса Пастернака и получить такое же наслаждение от этих строк, каковое получали мы, работая над спектаклем и бесконечно перечитывая их", — делится режиссёр Леонид Алимов.

  1. 3. "Знойные мамочки"

Комедия по пьесе Дэвида У. Кристнера, где тёща и свекровь встретятся под одной крышей. История о взрослых детях, их родителях и о том, что каждый имеет право быть счастливым, даже если его представление о счастье кого-то повергает в шок. Спектакль поставил режиссёр драмтеатра им. М. Горького (Белоруссия) Сергей Ковальчик.

  1. 4. "В зоне доступа"

Комедия и драма переплетутся в спектакле, поставленном по пьесе Полины Бабушкиной. Современная история о том, как жизнерадостная компания друзей решила поиграть в опасную игру — положить на стол свои мобильные телефоны и включить громкую связь. Близкие друзья, знавшие друг друга много лет, и не подозревали, какой ящик Пандоры они откроют.

  1. 5. "Снеговик"

Сказка по мотивам произведения детского писателя Ганса Христиана Андерсена, где в руках мастера-кукольника оживёт зимний пейзаж и зажжётся свет в окнах затейливого домика среди заснеженных деревьев. Рассказчики Андрей Нечаев и Дмитрий Чернов погрузят зрителей в атмосферу настоящего зимнего волшебства.

  1. 6. "Турандот"

Сказка древнего Китая, разыгранная под венецианским мостом при свете луны режиссёром Борисом Константиновым и художником Виктором Антоновым. Для маленького зрителя — Андерсен, а для почтенной взрослой публики — театральные фьябы Карло Гоцци. История расскажет, как безвестному скитальцу, который следовал велению сердца, удалось стать избранником самой жестокосердной красавицы.

  1. 7. "Барабаны в ночи"

Московский драмтеатр поставит первую пьесу Бертольда Брехта, которая обратила на себя внимание критиков. На сцене предстанет интерпретация режиссёром Юрием Бутусовым истории о человеке, восставшем против социальной несправедливости.

В Калининграде с 20 по 26 августа состоится международный фестиваль фантазийных спектаклей. Он пройдёт у фонтанов на территории Музея искусств. С полной программой можно ознакомиться здесь. В драмтеатре продолжают готовиться к новому сезону, который начнётся 21 сентября. В рамках гастролей приедет труппа Академического русского театра им. Вахтангова из Владикавказа.