12:24

Названы причины роста инфляции в Калининградской области

  1. Новости

Годовая инфляция в Калининградской области в мае этого года выросла за счёт увеличения стоимости продуктов и услуг. Она достигла 6,1%. Региональное отделение Банка России рассказало о причинах повышения инфляции.

Одним из факторов стал рост цен на продукты. На продовольственной инфляции, которая составила 7,4%, сказалось увеличение цен на яйца, мясо, овощи, хлеб и кондитерские изделия.

"Удорожание мясных продуктов связано с ростом издержек в животноводстве из-за увеличения стоимости кормов, вакцин и антивирусной профилактики, а также задержкой на границе крупной партии мороженой говядины. Увеличение темпов роста цен на яйца обусловлено временным сокращением поступлений в Калининградскую область импортной продукции", — говорится в аналитике отделения Центробанка по Калининградской области.

Также подорожали молодой лук, морковь и чеснок. 

"Цены на ингредиенты для любимого калининградцами литовского борща — кефир, молодой картофель и свёклу — остались прежними", — отметили эксперты регионального отделения Банка России.

Ускорение годовых темпов роста цен на хлеб и кондитерские изделия в Калининградской области, как и по России в целом, связано с увеличением издержек производителей муки высокого качества. По данным специалистов, в 2019 году прогнозируется снижение стоимости продукта в связи с благоприятными прогнозами сбора урожая зерна. 

Непродовольственная инфляция по итогам мая сохранилась на уровне 4,6%. Стоимость бензина осталась стабильна — продлено соглашение правительства РФ с нефтяными компаниями о заморозке цен. В некоторых отраслях цены снизились. Среди них — мебель, электротовары и компьютерная техника. На изменении стоимости сказалось перенасыщение калининградского рынка этими товарами, подчеркнули аналитики калининградского ЦБ.

В сфере услуг годовая инфляция в регионе повысилась с 5,9% в апреле до 6,0% в мае, что обусловлено динамикой цен и тарифов ЖКХ. В начале туристического сезона увеличилась плата за аренду жилья.

"В Калининградской области число отдыхающих по сравнению с туристическим сезоном 2018 года заметно возросло. Увеличилась и стоимость билетов на скорые поезда дальнего следования, так как закончилось действие межсезонных скидок", — пояснили в региональном отделении Банка России.

Как ранее сообщал "Клопс", в мае инфляция в Калининградской области стала одной из самых высоких по Северо-Западному федеральному округу. О том, почему происходят скачки инфляции, зачем следить за ключевой ставкой и как она влияет на кредиты и ипотеку — в интервью замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексея Липина.