08:33

Житель Полесска купил за 15 тыс. диплом о высшем образовании и устроился на работу юристом

  1. Новости

В Полесске осудили 32-летнего мужчину, который работал в должности юриста в управляющих компаниях, не имея профессионального образования. При трудоустройстве он предъявлял фальшивый диплом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Суд установил, что житель Полесска купил свидетельство о высшем юридическом образовании за 15 тыс. рублей в марте 2015 года. В дипломе указано, что он якобы выдан  Автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования “Московский гуманитарно-экономический институт”. По этому документу “юрист”устроился на работу сначала в МКУП “Полесское ЖЭУ”, а затем — в ООО “Объединённая городская управляющая компания” в Пионерском. 

По обоим эпизодам его действия судом квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ — использование заведомо подложного документа. Какое наказание понёс злоумышленник, не сообщается.

Раеее в Калининграде мужчина пытался уйти в море судовым поваром, предоставив нанимателю поддельное свидетельство о квалификации. По данным полиции, 31-летний местный житель приобрёл фальшивый документ за 15 тыс. рублей.